Размер шрифта: + | -

РФ выменяла эстонца Э.Кохвера на своего шпиона

2015.09.30; 14:29

Поделиться в соцсетях:

Обмен произошел в Псковской области на мосту через реку Пиуза. Эстон Кохвер в Таллине, в котором найти представителей интересов в суде можно info ru через интернет, с участием Кохвера провели пресс-конференцию, на которой разведчик поблагодарил «всех, всех, всех» и через несколько минут удалился. После вынесения Кохверу обвинительного вердикта и разыгранного СМИ спектакля этот казус с сотрудником милиции безопасности Эстонии, являющийся, с точки зрения В. Путина , обременительным маленьким делом, перестал был актуальным.

«Рада, что Эстон Кохвер вернулся домой к семье».

В полицию безопасности Эстонии — КаПо — по образу и подобию нашего ФСБ — Дрессен устроился в 1993-м.

По словам уполномченных Центра социальных связей ФСБ Российской Федерации стало известно, что накануне произошел обмен осужденными.

РФ выменяла эстонца Э.Кохвера на своего шпиона

Пиком его карьеры на русской стороне стала работа преподавателем эстонского языка на факультете иностранных языков в местном пединституте. Сообщалось, что у них обнаружили некий носитель с секретной информацией. Их признали виновными в национальной измене.

О шпионской деятельности Кохвера практически ничего не понятно - видимо, оттого, что сделать против Российской Федерации он ничего толком не успел, хоть и явно планировал, передает podosinovets.ru Глеб Стерхов.

Но эстонские политики имели на сотрудника КаПо свои виды.

Гиперссылка на сайт при перепечатке любых материалов обязательна.
Copyright © Сайт «Хрустальная Турандот».
Служба новостей: [email protected].
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
И вот кандидатура отыскалась - Кохвер. Дрессен попал туда после того, как в минувшем году его задержали в аэропорту Таллина.

По официальной эстонской версии, 5 сентября 2014-го года Кохвер, якобы проводивший в тот момент операцию против контрабандистов на эстонско-российской границе, был похищен близ КПП «Лухамаа» (то есть прямо с территории Эстонии) некими «вооруженными неизвестными лицами». Господин Аэг вчера выразил удивление, что для обмена был выбран именно Алексей Дрессен, а не, скажем, также отбывающий срок за шпионаж в пользу РФ Владимир Вейтман.

Хотя с обеих сторон спецслужбы показывали готовность к обмену, для того, чтобы он состоялся, требовалось время.

Поделиться в соцсетях:

 Автор текста: Капитон Пустохин

Актуальные новости »»»

Добавить свой комментарий

*   * Сайт tyrandot.ru призывает читателей писать отзывы, без грубостей и с соблюдением норм вежливости. Портал оставляет за собой право блокировать возможность оставлять комментарии, в случае проявления неуважения к порталу или другим читателям, а также нарушений Гражданского закона ЛР.



© 2012 "Хрустальная премия "Турандот".